купить
ANGELINI

Умение выступать на публике для делового современного человека является не ценным навыком, а необходимостью. Представители многих профессий в силу своих обязанностей сталкиваются с необходимостью часто выступать перед различной аудиторией. Иногда бывает психологически тяжело выйти и выступить перед большой или малой аудиторий, но все решаемо!

Мы предлагаем 10 советов величайшего психолога современности Дейла Карнеги из его книги "Искусство публичных выступлений", которые помогут преодолеть страх и сделать презентацию хорошей практикой, как для вас, так и для вашей аудитории.

1. Чувствуйте себя уверенно перед аудиторией

Любое публичное выступление может несколько пугать. Для преодоления страха перед публичными выступлениями Д. Карнеги рекомендовал следующее:

  • Репетируйте выступление несколько раз.
  • Максимально погрузитесь в тему выступления.
  • Помните, что вы владеете особой информацией, которой нет ни у кого кроме вас.
  • Рассчитывайте только на успех.
  • Контролируйте вашу аудиторию.

2. Ваша тема и подготовка к публичному выступлению

Вы должны хорошо знать то, о чем говорите, постараться по возможности структурировать свои мысли. Если есть исследования или известны интересные факты, связанные с вашим выступлением, обязательно дополните ими ваше выступление. Создайте краткий план вашего публичного выступления и после того, как презентация готова, не бойтесь пересмотреть и прорепетировать ее несколько раз.

3. Эффективность благодаря изменению высоты тона голоса

Д. Карнеги говорил, что для каждого тезиса, рассматриваемого в вашем выступлении, ваш голос должен изменить частоту тона (повышаться или понижаться в зависимости от смысловой нагрузки). При выступлении следите за тем, как меняется ваш голос в зависимости от того, что вы говорите. Помните, что только при большем количестве различных интонаций ваш голос будет звучать приятно для аудитории.

4. Пауза и ее сила

Паузы могут быть использованы в различных ситуациях. Умение использовать паузы может значительно помочь вашему ораторскому искусству. Например, создав паузу, вы даете возможность вашей аудитории подготовиться к следующей мысли или создаете некую интригу и т.д.

5. Чувства и восторг

Вложите больше эмоций в свою речь и постарайтесь их достойно выразить. Не бойтесь, даже если вначале вы почувствуете, что немного перестарались. Будьте сами в восторге от темы выступления, и это поможет аудитории быть в восторге от вас.

6. Голос

Тембр вашего голоса имеет большое значение для публичных выступлений, но как научить себя владеть им? Для начала научитесь расслабляться. Не позволяйте себе нервничать, волноваться, переживать, потому что для этого просто нет причины. Следите за своим дыханием и попробуйте произносить гласные звуки, чтобы расслабиться и подготовить себя к выступлению.

7. Соответствие жестов вашей речи

Жесты должны быть отражением того, что вы чувствуете, помогая передать то, что вы хотите донести до аудитории. Жесты должны быть естественными, являясь единственной незапланированной частью вашей речи. Убедитесь, что ваши движения постоянно меняются и совпадают с тем, что вы говорите в этот момент, но во всем должна быть мера. Постоянно жестикулировать не всегда хорошо.

8. Влияние на аудиторию

Любая аудитория нуждается в лидере. Будьте лидером для вашей аудитории! Руководите своей аудиторией через мысли и держите ее постоянно в напряжении. Добейтесь уважения и вы сможете руководить аудиторией и добиться от нее действий, которые вам необходимы.

9. Постоянно пополняйте свой словарный запас

Каждое слово в вашем лексиконе означает три вещи: вы знаете его значение; вы знаете, как оно сочетается с другими словами; вы знаете, как правильно его произносить и использовать . Когда вы услышите новое для себя слово, сделайте все необходимое, чтобы узнать о нем эти три вещи. Если вы услышите слово, которое вы уже знаете, но оно используется по-другому, то это также отличный способ расширить свой словарный запас. Если вам непонятен смысл его использования, загляните в энциклопедический словарь и запомните его значение.

10. Тренировка памяти

Вы, вероятно, не сможете запомнить вашу речь слово в слово, но на основные идеи, имеющие значение для вашей презентации, следует обратить особое внимание. Это так же просто, как запоминание вашего плана. Запомните ключевые моменты вашего выступления и некоторые слова, связанные с ними, и работайте в этом направлении.

Итак, великий Дейл Карнеги предложил эти мудрые советы много лет назад, но они остались по-прежнему современными настолько, что стали неподвластны времени. Их использование поможет вам преодолеть страх публичных выступлений и повысит уверенность в себе, сделав лучшим оратором!

Источник: Дейл Карнеги «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично»,1956.

Дата доступа – сентябрь 2017 г.

Препараты Тантум® Роза:

  • Облегчают боль, зуд и жжение уже с 20-й минуты после применения1
  • Помогают восстановить микрофлору2
  • Помогают бороться с воспалением3
  • Нет ограничений при беременности и лактации3
  • Подходят женщинам любого возраста3
Вас может заинтересовать:

6 февраля 2023

Вагинальные свечи от молочницы применяют при кандидозе – поражении слизистой оболочки влагалища дрожжеподобными грибами рода Candida. ...

30 января 2023

Вагинальные выделения – это физиологический секрет, продуцируемый женскими половыми органами. Эти выделения выполняют ряд функций, направленных на поддержание здоровья женской ...