Показания к применению свечей от молочницы

Вагинальные свечи от молочницы применяют при кандидозе – поражении слизистой оболочки влагалища дрожжеподобными грибами рода Candida. Кандидоз влагалища – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний[1]. Около 75% женщин репродуктивного возраста имели не менее одного случая заболевания вагинальным кандидозом, почти половина из них сталкивались с 2 эпизодами молочницы и более, а у 20% женщин молочница переходила в хроническую форму[1].

При переходе грибковой инфекции и на наружные половые органы (вульву) заболевание называют вульвовагинальный кандидоз.

Факторы, провоцирующие появление молочницы (вагинального кандидоза)

Грибы Candida в норме присутствуют во влагалище в незначительном количестве и при этом не оказывают негативного влияния на организм женщины. Однако при появлении таких неблагоприятных факторов, как стресс, хронические эндокринные заболевания, прием антибактериальных и противоопухолевых препаратов, может провоцироваться рост грибковых микроорганизмов. В этом случает грибы рода Candida начинают вызывать заболевание – молочницу. В большинстве случаев возбудителем инфекции выступает подвид Candida albicans, а более сложные подвиды Candida non-albicans встречаются не так часто[2]. Точная идентификация возбудителя заболевания поможет подобрать правильное лечение, так как не каждые противогрибковые свечи воздействуют на все подвиды грибов Candida.

Симптомы молочницы

Отек и покраснение слизистой и кожи паха
Болевые ощущения при половом акте
Рези при мочеиспускании
Появление характерных белых творожистых выделений с кисловатым запахом
Вульвовагинитный кандидоз

Лечение молочницы вагинальными свечами

Вагинальные свечи относятся к местным препаратам, то есть они вводятся непосредственно в очаг инфекции, в отличие от оральных таблеток, которые применяются через рот.

Главная задача в лечении молочницы – снизить количество грибов Candida и нормализовать вагинальную микрофлору.

Современные свечи от кандидоза должны быть:

  • Действенными
  • Безопасными
  • Хорошо переносимыми
  • Удобными в применении

Как правило, противогрибковые свечи оказывают на грибы следующие действия[1-3]:

  • Нарушают процессы роста и размножения грибковых клеток
  • Провоцируют гибель грибов

Поскольку зачастую молочница может вызывать воспаление и сочетаться с бактериальными инфекциями, то очень важно применять препараты широкого спектра действия. Для этой цели перед использованием свечей от молочницы влагалище орошают раствором с бензидамином(Тантум® Роза).

Обработка влагалища раствором Тантум® Роза

Бензидамин – противовоспалительный нестероидный препарат, относящийся к группе индазолов и входящий в состав средств Тантум® Роза. Данный препарат обладает высокой активностью в отношении большинства грибов рода Candida. Механизм действия бензидамина заключается в разрушении клеточной стенки вредоносного микроорганизма и нарушении его процессов жизнедеятельности. Кроме того, препарат блокирует развитие воспалительных процессов и оказывает обезболивающий эффект[4, 5].

Согласно проведенным исследованиям, препараты Тантум® Роза способствуют восстановлению нормальной вагинальной микрофлоры благодаря созданию благоприятных условий для роста «полезных» лактобактерий[6]. Так применение средств Тантум® Роза помогает уменьшить риски появления рецидивов заболевания[7].

Лекарственные формы препаратов Тантум® Роза

Выпускаются препараты Тантум® Роза в двух лекарственных формах: в виде порошка для приготовления раствора и в виде готового раствора для спринцевания.

В упаковке с порошком Тантум® Роза находится 10 саше (пакетиков), в каждом из которых содержится 500 мг активного вещества – бензидамина гидрохлорида. Чтобы приготовить раствор, необходимо добавить содержимое 1 саше в 500 мл кипяченой воды. Хранится готовый раствор до 5 суток при комнатной температуре[8].

Готовый раствор Тантум® Роза выпускается во флаконах по 140 мл и имеет уникальную насадку «мягкий душ», с помощью которой орошение влагалища происходит очень деликатно, без дискомфорта.

Таким образом, обработка влагалища раствором Тантум® Роза поможет[8]:

  • В лечении молочницы и возможных сопутствующих бактериальных инфекций
  • Нормализовать вагинальную микрофлору
  • Снять зуд
  • Уменьшить воспаление

Также раствором удобно обрабатывать наружные половые органы, что особенно актуально при лечении вульвовагинального кандидоза. Более того, средство можно использовать во время беременности и грудного вскармливания[8].

Виды вагинальных свечей, используемых для лечения вагинального кандидоза (молочницы)

Свечи от молочницы, как правило, отличаются основным действующим веществом, дозировкой и длительностью лечения. Поэтому в каждой конкретной ситуации назначается индивидуальная схема лечения, которую назначает только лечащий врач!

Условно свечи от кандидоза, в зависимости от химической структуры препарата, можно разделить на следующие группы:

Натамицин[9]

Особенности действия

Эффективен в отношении грибов рода Candida, назначается для лечения молочницы.

Режим дозирования и приема

При вагинальном кандидозе применяют по 1 свече во влагалище на ночь в течение 3-6 дней. Эффект может развиваться в течение этого времени, лечение рекомендуется продолжить еще в течение нескольких дней после исчезновения симптомов. Разрешен к применению во время беременности.

Кетоконазол[10]

Особенности действия

Нарушает жизнедеятельность клетки гриба.

Режим дозирования и приема

Назначается при молочнице по 1 свече в течение 3-5 дней. Препарат не рекомендован к применению у беременных и кормящих женщин.

Метронидазол + Миконазол[11]

Особенности действия

Назначается для лечения молочницы и смешанных вагинитов, которые вызваны грибами рода Candida и другими условно-патогенными микробами.

Режим дозирования и приема

Применяется по 1 свече на ночь во влагалище в течение 7 дней. Препарат противопоказан в I триместре беременности (до 12 акушерских недель), а также в период грудного вскармливания.

Повидон-йод[12]

Особенности действия

Эффективен в отношении широкого спектра микроорганизмов: грибов, грамм-положительных и грамм-отрицательных микробов, вирусов. Активный йод в составе препарата нарушает жизнедеятельность клеточной стенки микроба, вызывая его гибель.

Режим дозирования и приема

Применяется для профилактики и лечения вульвовагинального кандидоза и других воспалительных процессов во влагалище. Вводится во влагалище по 1 влагалищной свече в течение 7 дней. Препарат противопоказан при беременности и лактации, а также у лиц, которые имеют нарушение функции щитовидной железы.

Профилактика молочницы

Своевременно лечить эндокринные заболевания
Укреплять иммунитет
Придерживаться здорового образа жизни
Не использовать ежедневные прокладки
Отдавать предпочтение нижнему белью из натуральных тканей

Рекомендуемый препарат: Тантум® Роза

Рекомендуемый препарат: Тантум® Роза
Тантум® Роза - лекарственный препарат, разработанный на основе бензидамина (нестероидное противовоспалительное средство) с обезболивающим, антибактериальным, противогрибковым и антимикробным действием [9].
Показания к применению: бактериальный вагиноз, вульвовагинит, цервиковагинит, профилактика послеродовых осложнений, а также послеоперационных инфекционных осложнений. Применяется интравагинально; дозировка устанавливается специалистом.
облегчает дискомфорт уже через 20 минут после применения[11]
обладает антимикробным действием в отношении бактерий и грибов[12]
борется с интимным воспалением[12]
восстанавливает нормальную микрофлору влагалища[13]

Часто задаваемые вопросы

1. Всегда ли зуд во влагалище свидетельствует о появлении молочницы?

Вагинальный зуд может возникать по совершенно разным причинам и не только при молочнице. Например, некоторые инфекции, передаваемые половым путем, а также аллергические реакции тоже могут провоцировать появление данного неприятного симптома. Не стоит заниматься самодиагностикой, лучше обратиться к врачу. Только специалист сможет определить причину появления зуда и назначить грамотное лечение.

2. Что будет, если не лечить молочницу?

Заболевание может перейти в хроническую форму, а также спровоцировать восходящую инфекцию мочеполовой системы.

Препарат Тантум® Роза выпускается в двух лекарственных формах:

Готовый раствор вагинальный 0.1% бензидамина гидрохлорида с ароматом розы
Тантум® Роза готовый раствор вагинальный 0.1% бензидамина гидрохлорида с ароматом розы
  • Упаковка на 5 спринцеваний
  • Удобный флакон «Бери и используй»
  • Регулируемая по длине направляющая, 8 отверстий для равномерного мягкого орошения
Порошок для приготовления вагинального раствора в саше
Тантум® Роза порошок для приготовления вагинального раствора в саше
  • Упаковка на 30 спринцеваний (10 саше)
  • Из 1 саше получается 500 мл раствора, который может храниться до 5 суток
  • Можно использовать любую спринцовку

ЛИТЕРАТУРА

[1] Прилепская В. Н., Кира Е. Ф., Аполихина И. А. и соавт. РОАГ. Клинические Рекомендации по диагностике и лечению заболеваний, сопровождающихся патологическими выделениями из половых путей женщин; 2019.
[2] Огнещенко Н. А. Вульвовагинальный кандидоз: что нового? Published online 2012:70-72.
[3] А. Л. Попова, С. А. Дворянский. Современные аспекты лечения и профилактики вульвовагинального кандидоза (обзор литературы).
[4] Порядин Г. В., Салмаси Ж. М., Казимирский А. Н. Механизм действия бензидамина на локальное инфекционное воспаление. Медицинский Совет. 2018;(21):78-86.
[5] FСлукин П. В., Фурсова Н. К., Брико Н. И. Антибактериальная активность бензидамина гидрохлорида против клинических изолятов бактерий, выделенных от людей в России и Испании. Эпидемиология и Вакцинопрофилактика. 2018;17(6):11-18.
[6] Magliano E. et al. The role of benzydamine in the topical treatment of the so called non specific vaginitis // Int J Tiss React, 1987; XI(2): 151-156.
[7] Kosian K et al. Therapeutische Aspekte vaginaler und zervikaler Infektionen bei adjuvanter Benzydaminapplikation // Der Frauenarzt, 22 1/1992.
[8] Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Тантум® Роза. Рег. Номер: П N0142275/01, ЛП-№(001047)-(РГ-RU).
[9] Инструкция по медицинскому применению ДВ Натамицин, РЛС.
[10] Инструкция по медицинскому применению ДВ Кетоконазол, РЛС.
[11] Инструкция по медицинскому применению ЛП Нео Пенотран®, РЛС.
[12] Инструкция по медицинскому применению ДВ Повидон-йод, РЛС.
[13] Torres J., Márquez M., Camps F. Sertaconazole i. n the treatment of mycoses: from dermatology to gynecology // Int J Gynaecol Obstet. 2000 Dec;71 Suppl 1:S3-20.

TR-GYN-09/2021-N13