Гигиена – это необходимый комплекс ежедневных мероприятий, направленный на поддержание чистоты тела и здоровья женщины. Особенную роль играет интимная женская гигиена, поскольку половые органы – деликатная зона, за которой нужен особый уход. В противном случае ненадлежащий уход способствует появлению различных гинекологических заболеваний, которые могут вызывать воспаления, неприятные симптомы, такие как зуд, жжение, неприятный запах.

Соблюдение правил ежедневной интимной гигиены лучшая профилактика всех заболеваний. Однако для правильного проведения ежедневных гигиенических ритуалов важно также учитывать физиологические особенности женщины.

Физиологические особенности женщины

Уже с момента рождения половые железы будущей женщины начинают выделять секрет (жидкость, содержащую активно биологические вещества), который имеет маслянистую консистенцию белого или чуть сероватого цвета. С возрастом количество выделений увеличивается, и это является нормальным физиологическим процессом, поскольку усиливается работа половых желез. Так, половая система женщины «защищается» от инфекций и очищает влагалище от отмерших клеток и слизи. Эти выделения необходимо смывать с наружных половых органов, поскольку кожа в этом месте очень тонкая и ранимая. Травматизация кожных покровов в интимном месте у женщин нередко приводит к возникновению инфекционных заболеваний и появлению дискомфорта в промежности.

Также необходимо правильно подмываться, чтобы исключить попадание кала или мочи на кожу наружных половых органов, так как это может стать причиной дерматита, спровоцировать воспаление влагалища и вульвы (женских наружных половых органов).

Таким образом, очень важно соблюдать женщинам правильную интимную гигиену.

Основные правила женской интимной гигиены

Ежедневная интимная гигиена

Соблюдение простых, базовых правил ухода за интимной зоной поможет избежать нежелательных гинекологических проблем. Поэтому ежедневно необходимо выполнять следующие действия:

Содержать в чистоте наружные половые органы и зону промежности.

Осуществлять ежедневные подмывания только снаружи половых органов. Не нужно направлять струю воды во влагалище, так можно нарушить вагинальную микрофлору.

Применять для интимной гигиены специализированные средства. Обычное кусковое мыло и гели с агрессивным щелочным составом могут вызывать ощущения сухости и дискомфорта в интимной зоне, а также спровоцировать появление аллергических реакций[2]. Более того, такие средства способствуют «вымыванию» липидного слоя кожи, что снижает собственные защитные свойства наружных половых органов. Ввиду этого увеличивается риск появления гинекологических инфекционно-воспалительных заболеваний[1, 2].

Использовать индивидуальные средства гигиены (мочалку, полотенце).

Производить подмывания необходимо не реже 1 раза в день, но и не чаще 2 раз (за исключением менструальных дней). Частые подмывания могут способствовать дисбалансу микрофлоры половых органов.

В обычные дни не пользоваться ежедневными прокладками, так как при их использовании создается «парниковый эффект» - благоприятная среда для развития вредоносных микроорганизмов.

Подмываться до и сразу после интимной близости. В норме во влагалище поддерживается кислая среда, необходимая для жизнедеятельности «полезных» лактобактерий, а для функционирования сперматозоидов такая среда не подходит. Поэтому во время половых контактов сперма «подщелачивает» вагинальную среду. Безусловно, это необходимо для зачатия, но в то же время нарушение кислотности влагалища может негативно повлиять на защитные механизмы половых органов женщины[4]. Поэтому во время незащищенных половых связей повышаются риски инфицирования заболеваниями, передаваемыми половым путем.

Гигиена во время менструаций

Во время месячных очень важно уделять должное внимание интимной гигиене, так как кровь – излюбленная среда бактерий. Более того, в этот период половые органы женщины наиболее восприимчивы к различным инфекциям, поскольку при менструации происходит снижение защитных функций репродуктивной системы[3]. Ввиду этого следует:

Тщательно очищать половые органы чистой водой не менее 2-3 раз за день, при этом сначала омывают гениталии и бедра и лишь затем переходят к ягодицам.

Обязательно менять прокладки каждые 2-3 часа для предотвращения воспалений и развития инфекций. При использовании тампонов также необходима их частая замена, однако их не рекомендуют вводить перед ночным сном.

Воздержаться от посещения бассейнов, бань, саун, а также исключить купание в водоемах.

Что делать, если появился дискомфорт в интимном месте?

Важно! Обязательно необходимо обратиться к врачу, если:

Появился дискомфорт в области половых органов (зуд, покраснение, жжение, расчесы, высыпания) или неприятный запах.
Начались выделения желтого или зеленоватого оттенка.
Присутствуют болезненные ощущения внизу живота.
Имеются изменения в анализе мочи и/или возникают боли при мочеиспускании.

Безусловно, при появлении у женщины неприятных ощущений в области промежности только лечащий врач может назначить правильное лечение.

Одним из препаратов, который может рекомендовать доктор, является Тантум® Роза.

Действующим веществом препарата Тантум® Роза является бензидамин – нестероидный противовоспалительный препарат, оказывающий противовоспалительное, антисептическое и местное обезболивающее действие[5]. Кроме того, данное средство имеет антибактериальный и противогрибковый эффект за счет быстрого проникновения в клетки болезнетворных микроорганизмов[5].

Благодаря широкому спектру действия препарат может помочь в устранении большинства причин, вызывающих неприятные ощущения в деликатной зоне. Например, препарат Тантум® Роза применяют при специфических и неспецифических вагинитах, бактериальном вагинозе, в качестве профилактического средства перед и после оперативных вмешательств, родов[5].

Тантум® Роза выпускается в виде готового раствора (упаковка содержит 5 флакончиков по 140 мл) и порошка для приготовления раствора (10 пакетиков в одной пачке, каждое саше разводится в 500 мл теплой воды).

Готовый раствор для спринцеваний имеет уникальную насадку «мягкий душ», с помощью которой орошение производится очень деликатно, не создавая неприятных ощущений.

Более того, очень удобно, что раствором можно обрабатывать и наружные половые органы в случае возникновения дискомфорта в области вульвы.

Какие средства интимного ухода можно использовать женщине?

Ввиду физиологических особенностей половой системы женщин очень важно не травмировать нежную кожу интимной зоны. Для этого необходимо следовать следующим правилам:

  • Не использовать для подмывания мыло или другие щелочные моющие средства. Также не стоит подмываться марганцовкой.
  • Для интимной гигиены выбирать специально предназначенные для этого средства, имеющие нейтральный уровень pH. Такие средства не будут менять уровень кислотности влагалища, а значит женщину не будут беспокоить неприятные симптомы.
  • Применять средства для интимной гигиены с безопасным натуральным составом.

Ответы на вопросы

1. Имеет ли значение, как именно подмываться?

Движения при подмывании должны строго идти сверху вниз (от зоны промежности к ягодицам). В противном случае из зоны ануса можно занести инфекцию во влагалище.

2. Можно ли ежедневно подмываться гелем для интимной гигиены?

Все зависит от средства и его состава. Одни средства можно использовать ежедневно, а другие – лучше применять через день.

Препарат Тантум® Роза выпускается в двух лекарственных формах:

Готовый раствор вагинальный 0.1% бензидамина гидрохлорида с ароматом розы
Тантум® Роза готовый раствор вагинальный 0.1% бензидамина гидрохлорида с ароматом розы
  • Упаковка на 5 спринцеваний
  • Удобный флакон «Бери и используй»
  • Регулируемая по длине направляющая, 8 отверстий для равномерного мягкого орошения
Порошок для приготовления вагинального раствора в саше
Тантум® Роза порошок для приготовления вагинального раствора в саше
  • Упаковка на 30 спринцеваний (10 саше)
  • Из 1 саше получается 500 мл раствора, который может храниться до 5 суток
  • Можно использовать любую спринцовку

ЛИТЕРАТУРА

[1] Buchta V. Vaginal microbiome. Ceska Gynekol. 2018 Winter;83(5):371-379. English. PMID: 30848142.
[2] Saraf VS, Sheikh SA, Ahmad A, Gillevet PM, Bokhari H, Javed S. Vaginal microbiome: normalcy vs dysbiosis. Arch Microbiol. 2021 Sep;203(7):3793-3802. doi: 10.1007/s00203-021-02414-3. Epub 2021 Jun 13 PMID: 34120200.
[3] Nabwera HM, Shah V, Neville R, Sosseh F, Saidykhan M, Faal F, Sonko B, Keita O, Schmidt WP, Torondel B. Menstrual hygiene management practices and associated health outcomes among school-going adolescents in rural Gambia. PLoS One. 2021 Feb 25;16(2):e0247554. doi: 10.1371/journal.pone.0247554. PMID: 33630924; PMCID: PMC7906402.
[4] Mendling W. Vaginal Microbiota. Adv Exp Med Biol. 2016;902:83-93. doi: 10.1007/978-3-319-31248-4_6. PMID: 27161352.
[5] Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Тантум Роза. Рег. Номер: П N0142275/01, ЛП-№(001047)-(РГ-RU).

TR-GYN-09-2021-N13