Бензидамин для лечения гинекологических заболеваний

Воспалительные заболевания вульвы и влагалища

Гинекологические заболевания – это широкий спектр проблем, среди которых наиболее часто встречаются воспалительные процессы наружных и внутренних половых органов. В последние несколько лет особое внимание в медицине уделяется инфекционно-воспалительным процессам вульвы (вульвит) и влагалища (вагинит)[1].

Это связано с несколькими причинами:

  • Частота этих заболеваний с каждым годом неуклонно растет.
  • Вульвиты и вагиниты доставляют серьезный дискомфорт женщине, отражаются на ее сексуальной функции и качестве жизни в целом.
  • Высокий процент случаев этих заболеваний переходит в хронические и часто повторяющиеся формы.
  • Существует риск развития осложнений, восходящей инфекции органов малого таза (воспаление матки, придатков матки).
  • Нередко наблюдается сочетание сразу нескольких возбудителей, с чем связаны трудности выбора правильного лечения, а также отсутствия эффектов от терапии.
  • Возбудители вагинитов обладают свойством выработки устойчивости к лекарственным препаратам[1,2].

Одной из самых частых причин обращения к врачу-гинекологу на сегодняшний день являются сочетанные заболевания – вульвовагиниты (локальный воспалительный процесс во влагалище и на коже половых органов)[1]. Вульвовагинит может встречаться в любом возрасте: от совсем юных девочек до женщин в постменопаузе. В каждом возрасте он имеет свои характерные особенности, однако общим для вульвовагинитов является яркая клиническая картина, которая приносит массу неприятных ощущений и побуждает сразу же обратиться к врачу.

Самые частые причины заболеваний вульвы и влагалища

Наиболее частыми заболеваниями вульвы и влагалища во всем мире считаются бактериальный вагиноз (БВ) и вульвовагинальный кандидоз («молочница»). Данные заболевания характеризуются локальным воспалением и нарушением вагинальной микрофлоры.

Бактериальный вагиноз

Во время развития бактериального вагиноза создаются благоприятные условия для появления воспалительных процессов. Суть этого заболевания связана с нарушениями местной микрофлоры влагалища, когда «полезных» лактобактерий становится недостаточно, чтобы сдерживать рост патогенных микроорганизмов. Среди последних наиболее часто встречаются Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginaе, Prevotella spp., Peptostreptococcus и ряд других[3].

Удивительно, но эти же микроорганизмы являются одновременно представителями нормальной флоры (то есть постоянно присутствуют во влагалище в небольшом количестве) и патогенами, способными при размножении вызвать заболевание.

выделения из влагалища серовато-белого цвета с характерным «рыбным» запахом
болезненные и неприятные ощущение во время полового акта
реже могут присутствовать зуд и жжение

Отсутствие лечения бактериального вагиноза может привести к присоединению дополнительной инфекции, дальнейшему размножению болезнетворных микроорганизмов, повышенному риску восходящих инфекций матки и придатков, а также развитию возможных осложнений беременности (в акушерстве).

Вульвовагинальный кандидоз («молочница»)

Молочница в отличие от бактериального вагиноза является инфекционно-воспалительным заболеванием. С этим связаны основные ее проявления, более выраженные, чем при бактериальном вагинозе:

дискомфорт при половых контактах
боль при мочеиспускании

Молочница чаще других инфекций приобретает хроническую форму из-за свойств ее возбудителя, грибов рода Candida. Эти дрожжевые грибы способны «прятаться» от действия лекарств и собственных защитных сил организма в глубине тканей, а также вырабатывать устойчивость к одному и тому же виду лечения.

Осложнением молочницы также может быть распространение инфекции на другие органы и ткани[1,2].

Местные средства в лечении вульвовагинитов

Согласно требованиям Национального центра по контролю и профилактике заболеваний в США, при выборе определённого лекарства для лечения воспаления нужно учитывать его воздействие на микробы, активность в отношении сразу нескольких возбудителей, способность снимать воспаление, а также быть максимально безопасным для организма[4].

Сами пациентки ценят эффективность и быстроту лечения, а также простоту в использовании и максимальное отсутствие побочных эффектов.

Местные средства (антисептического или антимикробного действия) в гинекологии используются на протяжении многих десятилетий, поскольку они обладают самой высокой доступностью непосредственно к очагу воспаления. Однако только разработка современных лекарств, имеющих сразу несколько механизмов действия, позволила максимально приблизиться к пожеланиям врачей и пациенток в отношении лечения воспалительных заболеваний, в том числе вульвовагинитов.

Как работает бензидамин при лечении местных воспалительных и невоспалительных заболеваний?

Бензидамина гидрохлорид (или просто бензидамин) относится к местным нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) группы индазолов. Это вещество обладает тройным действием: убивает микробы, снимает симптомы воспаления, уменьшает боль. Бензидамин обладает повышенной способностью проникать в воспаленные ткани, разрушает клетку микроба и нарушает процессы его нормальной жизнедеятельности, блокирует воспалительные процессы, действует как местный анестетик[4, 5].

Бензидамин при остром воспалении

  • Быстро действует. Благодаря высокой проницаемости бензидамина, в тканях стремительно собирается необходимая для уничтожения микробов концентрация препарата, быстро наступает клинический эффект.
  • Обладает антимикробным эффектом. Бензидамин повреждает стенки многих микроорганизмов, в том числе грибов, и приводит их к гибели[9].
  • Устраняет воспаление: блокирует ключевые звенья воспалительной реакции, тем самым уменьшая симптомы воспаления (боль, отек, покраснение)[10].
  • Дополнительно обезболивает за счет анальгезирующих свойств.
  • Не обладает системными побочными эффектами на организм[5].

Бензидамин при хроническом воспалении

  • Останавливает выброс соединений, которые поддерживают воспаление.
  • Блокирует «переключение» острого воспаления на хроническое.
  • «Привлекает» дополнительные иммунные клетки для прерывания хронического воспаления.
  • Обеспечивает «вывод» микробов из зон хронического воспаления (как правило, не на поверхности, а глубоко в ткани) за счет сочетания нескольких механизмов действия[4, 5].

Бензидамин при невоспалительных заболеваниях

  • За счет противомикробного действия бензидамин уменьшает количество условно-патогенной флоры (в том числе при бактериальном вагинозе), не нарушая при этом целостность клеток полезных бактерий.
Таким образом происходит нормализация микрофлоры и предотвращение развития воспалительных заболеваний[6].

Применение бензидамина в гинекологии

Известно, что при нарушении микрофлоры, а также при воспалительных заболеваниях вульвы и влагалища, высокая активность болезнетворных микроорганизмов подавляет рост полезной флоры, вызывает воспаление в тканях и гибель благотворных клеток слизистой оболочки. Все это обуславливает появление характерной клинической картины и жалоб у женщин, страдающих вульвовагинитом или бактериальным вагинозом.

Бензидамин обладает противомикробным действием в отношении основных возбудителей вульвовагинального кандидоза (молочницы) и бактериального вагиноза. Его концентрация при одном применении превышает минимальную подавляющую дозу для микроба в 2-5 раз, что обеспечивает максимально эффективное и быстрое его уничтожение[7]. Препарат быстро останавливает основные проявлений воспаления, препятствует его дальнейшему развитию и повреждению слизистой оболочки влагалища.

Следует отметить, что при изменении во влагалище pH среды, которая зависит от наличия или отсутствия там воспаления, бензидамин также меняет свою активность. Чем ниже pH и степень воспаления во влагалище, тем ниже становится активность бензидамина как противомикробного препарата и наоборот. Такая «контролируемая» активность дает дополнительное преимущество по сравнению с другими местными противомикробными препаратами[10]. В целом профиль безопасности бензидамина также превышает таковую в стандартных нестероидных противовоспалительных средствах, что доказывает возможность его применения с 0 лет и у беременных женщин.

Быстрота клинического эффекта после начала применения бензидамина обеспечивает хорошую приверженность к лечению этим препаратом, поскольку отсутствие эффекта при таких неприятных симптомах, как боль, отек, зуд, заставляют женщину сменить лечение или вовсе от него отказаться[6-8].

Оригинальный препарат Тантум® Роза (бензидамина гидрохлорид): инструкция по применению

Тантум® Роза содержит 500 мг активного вещества – бензидамина гидрохлорида – и представляет собой порошок для приготовления раствора. Перед использованием содержимое 1 пакетика (саше) необходимо растворить в 500 мл кипяченой воды. В таком виде и объеме раствор хранится до 5 суток, особенных условий при этом соблюдать не нужно (рекомендована комнатная температура). Используется по 140 мл для спринцевание раствором во влагалище[8].

  • При бактериальном вагинозе: рекомендуется 1-2 раза в сутки орошать влагалище раствором Тантум® Роза в течение 7-10 дней[8].
  • При вульвовагинальном кандидозе (молочнице): рекомендуется 2 раза в сутки орошать влагалище раствором Тантум® Роза не менее 10 дней[8].
  • Препарат может использоваться в качестве профилактического средства послеоперационных осложнений в гинекологии и акушерстве (1 раз в сутки в течение 3-5 дней), а также в качестве комплексной терапии специфических гинекологических воспалительных заболеваний (2 раза в сутки в течение 3-5 дней)[8].

Среди побочных эффектов, согласно инструкции, имеется вероятность возникновения аллергических реакций[8].

Препарат разрешен к применению у беременных и кормящих женщин[8].

Бензидамин доказал свою эффективность в нескольких клинических испытаниях[5-7] и на сегодняшний день широко применяется в гинекологии.

Таким образом, бензидамин в оригинальном препарате Тантум® Роза является эффективным и безопасным средством для лечения воспалительных и невоспалительных заболеваний вульвы и влагалища.

Рекомендуемый препарат: Тантум® Роза

Рекомендуемый препарат: Тантум® Роза
Тантум® Роза - лекарственный препарат, разработанный на основе бензидамина (нестероидное противовоспалительное средство) с обезболивающим, антибактериальным, противогрибковым и антимикробным действием[9].
Показания к применению: бактериальный вагиноз, вульвовагинит, цервиковагинит, профилактика послеродовых осложнений, а также послеоперационных инфекционных осложнений. Применяется интравагинально; дозировка устанавливается специалистом.
облегчает дискомфорт уже через 20 минут после применения[11]
обладает антимикробным действием в отношении бактерий и грибов[12]
борется с интимным воспалением[12]
восстанавливает нормальную микрофлору влагалища[13]

В заключение

Современные женщины ведут активную социальную жизнь, и в ней нет места надоедливым и крайне неприятным симптомам. Сегодня медицина располагает значительным арсеналом средств для эффективного и быстрого решения проблемы воспалительных заболеваний вульвы и влагалища. От женщины требуется только вовремя обратится к врачу, четко следовать его рекомендациям и не заниматься самолечением. В таком случае у заболевания практически нет шансов!

Препарат Тантум® Роза выпускается в двух лекарственных формах:

Готовый раствор вагинальный 0.1% бензидамина гидрохлорида с ароматом розы
Тантум® Роза готовый раствор вагинальный 0.1% бензидамина гидрохлорида с ароматом розы
  • Упаковка на 5 спринцеваний
  • Удобный флакон «Бери и используй»
  • Регулируемая по длине направляющая, 8 отверстий для равномерного мягкого орошения
Порошок для приготовления вагинального раствора в саше
Тантум® Роза порошок для приготовления вагинального раствора в саше
  • Упаковка на 30 спринцеваний (10 саше)
  • Из 1 саше получается 500 мл раствора, который может храниться до 5 суток
  • Можно использовать любую спринцовку

ЛИТЕРАТУРА

[1] Клинические рекомендации по диагностике и лечению заболеваний, сопровождающихся патологическими выделениями из половых путей женщин /РОАГ/ под ред. Прилепской В. Н., Кира Е. Ф. – 2019 г.
[2] Федеральные клинические рекомендации по ведению больных урогенитальным кандидозом. / РОАГ/ Москва – 2020 г.
[3] Федеральные клинические рекомендации по ведению больных бактериальным вагинозом. / РОАГ/ Москва – 2019 г.
[4] Порядин Г. В., Салмаси Ж. М., Казимирский А. Н. Механизм действия бензидамина на локальное инфекционное воспаление. Медицинский Совет. 2018;(21):78-86.
[5] Слукин П. В., Фурсова Н. К., Брико Н. И. Антибактериальная активность бензидамина гидрохлорида против клинических изолятов бактерий, выделенных от людей в России и Испании. Эпидемиология и Вакцинопрофилактика. 2018;17(6):11-18.
[6] Boselli F, Petrella E, Campedelli A, et al. Efficacy and tolerability of fitostimoline (vaginal cream, ovules, and vaginal washing) and of benzydamine hydrochloride (tantum rosa vaginal cream and vaginal washing) in the topical treatment of symptoms of bacterial vaginosis. ISRN Obstet Gynecol. 2012; 2012:183403. doi:10.5402/2012/183403.
[7] Prats G. Determination of Benzydamine antibacterial activity against clinical strains: an in vitro study. Servicio de Microbiologia, Hospital de Sant Pau, 08025 Barcelona, 2001, study of Angelini ACRAF S.p.A. #8655U01.
[8] Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Тантум Роза. Рег. Номер: П N0142275/01-2002, П N014275/02.
[9] Quane PA, Graham GG, Ziegler JB. Pharmacology of benzydamine. Inflammopharmacology. 1998;6(2):95-107.
[10] Magliano E. et al. The role of benzydamine in the topical treatment of the so called non specific vaginitis. Int J Tiss React 1987; XI (2): 151-156.

TR-GYN-03-2021-N10