купить
ANGELINI
Психосоматика женских болезней фото

Женская физиология имеет очень тонкую организацию. В большинстве случаев женские болезни возникают от неприятия чего-либо в себе самой, например, своей внешности, позиции в обществе и т.д. К сожалению, каждый человек сам создает себе болезнь. Совершенно не важно - это болезнь тела или души.

Психосоматика – это отрасль науки, которая изучает возможное влияние психологического состояния человека на течение различных соматических болезней.

Наше личное отношение к себе, восприятие себя как женщины, наша сексуальность, а также наши убеждения и внутренние ограничения, безусловно, очень влияют на картину женского здоровья. Основываясь на ведущих положениях психосоматической патологии, становится понятно, что истинные корни заболеваний уходят в неправильные убеждения, нелепые обиды и неприятие своей женской доли. Если женщина негармонична со своим внутренним миром, то в скором времени у нее могут появиться психосоматические заболевания, которые в дальнейшем в ряде случаев могут трансформироваться в то или иное серьезное заболевание внутренних органов.

Молочница. С точки зрения психологии, можно предположить, что молочницу может вызывать глубокая внутренняя тоска женщины по потерянной девичей невинности, по утраченной душевной чистоте, некая тоска по себе той, далекой и как нам кажется «идеальной». В этот момент у женщин, страдающих молочницей, сексуальные отношения становятся невозможными. Кроме того, молочница, плохо поддается лечению и может длиться годами.

Эрозия шейки маткиЕсть мнение, что на эмоциональном уровне появлению эрозии шейки матки предшествует сильная обида на мужчину/мужчин. Как правило самолюбие у такой женщины сильно уязвлено, обида настолько сильна, что никак «не заживает». Нереализованная энергия обиды буквально «разъедает» женщину изнутри.

Возможным решением в данной ситуации является изменение мировоззрения женщины, прощение неудачного опыта в прошлом.

Читайте также о спринцеваниях при эрозии шейки матки.

ПМС (предменструальный синдром), проблемы с менструальным циклом

Менструация (menz) является физиологическим (естественным) для женского организма процессом, как правило, безболезненным при нормальном ее течении. ПМС, болезненная менструация, нарушение менструального цикла с точки зрения женской психологии, могут говорить о глубоком неприятии так называемой собственной женственности. Исторически наше отношение к женственности во многом зависит от наших отношений с мамой. В жизни каждой девочки мама – это первый идеал женщины. Если она вызывает у неё раздражение, страх или гнев, девочка принимает решение не быть такой как она, и, соответственно, не быть женщиной. Пережитые в детстве обиды, душевные травмы блокируют нашу связь с собой как с женщиной уже во взрослом возрасте.

Возможное решение: очень глубокий процесс познания себя и, наконец, признания собственной женственности, разбор (анализ) надуманных страхов и нелепых убеждений. Восстановление баланса мужского и женского начала. Прощение.

Миома маткиМиома матки – это доброкачественная опухоль, которая в ряде случаев может заполнять всю полость матки. У женщин, страдающих миомой матки, может появиться нереализованное (подсознательное) желание родить ребенка. Чаще всего с этим связаны некоторые аспекты самоидентификации женщины – например, убеждение, что «настоящая женщина только та, которая имеет детей», «если я не рожу ребенка, то значит я - не женщина». Важность и значимость материнства в подобной ситуации может сильно зашкаливать. Согласно данным статистики, миома матки начинается развиваться среди первородящих 30 летнего и более старшего возраста в более 30% случаев1. Когда дети становятся самостоятельными и роль женщины-матери в семье несколько ослабевает, может появится страх наступления старости или даже собственной «бесполезности». Особенно часто это происходит у легко ранимых женщин, у женщин, которые не замечают или не хотят замечать другие варианты женской самореализации. Поэтому их тело как бы «откликается» на нелепые страхи. Похожие процессы могут происходить и у более молодых нерожавших женщин, если они по каким-то причинам очень хотят, но «не могут» родить ребенка, например, «нет подходящих условий для воспитания ребенка», «нет достойного мужчины» и т.д.

Возможное решение: найти альтернативный способ реализации невостребованного материнского потенциала. Можно «родить» удачную идею или успешный творческий проект, и это будет так называемое «духовное дитя», которое будет способствовать восстановлению психологического климата женщины. Необходимо найти такую сферу творческой деятельности, в которой можно будет реализовать любовь, нежность и т.д. Еще в 2008 году отечественным автором Н.В. Кулагиной была разработана психосоматическая концепция развития миомы матки. Как известно, в ряде случаев «Психотерапия» повышает эффективность традиционного медицинского лечения миомы матки, но, конечно, не заменяет его полностью, особенно при больших размерах новообразования.

Цистит. Довольно распространенное заболевание у женщин. С точки зрения психологии, цистит может возникнуть как следствие сильного, невыраженного (затаенного) гнева, когда женщина скрывает свои обиды на окружающих. Она не говорит им, что ей не нравится, ей кажется, что окружающие ее люди должны догадаться сами о ее проблемах, а раз они (близкие и родные люди) не догадываются или не замечают их, то лишь потому что они - «плохие и во всем виноваты». Согласно другой точки зрения, цистит может возникать в ответ на болезненное «эмоциональное залипание», связанное с обидой или с нереализованным желанием, выполнение которого зависит от другого человека. Это состояние отличается ощущением сильной эмоциональной зависимости от объекта обиды/желания и постоянным ежедневным «проживанием» негативных эмоций, связанных с «обидчиком».

Возможное решение: важно, наконец, принять на себя ответственность за свою жизнь, ведь только вы ответственны за свое счастье.

Кроме того, следует, полюбить себя и научиться легко переключать внимание и при необходимости избавляться от негативных мыслей и отрицательных эмоций самостоятельно.

Ваше здоровье зависит не только от физиологических проблем,

но тесно связано и с вашим эмоциональным состоянием! Для того, чтобы научиться жить в ладу с собой и окружающими вас людьми, в первую очередь следует научиться доверять себе, своим ощущениям. Проблемы есть у всех. Но нужно правильно к ним относиться! Проведите небольшой психологический анализ ваших проблем (может быть, среди них гораздо больше мнимых, а не реальных) и, как результат, ваша жизнь наполнится ещё большей радостью и удовольствием.

Препараты Тантум® Роза:

Вас может заинтересовать:

6 февраля 2023

Вагинальные свечи от молочницы применяют при кандидозе – поражении слизистой оболочки влагалища дрожжеподобными грибами рода Candida. ...

30 января 2023

Вагинальные выделения – это физиологический секрет, продуцируемый женскими половыми органами. Эти выделения выполняют ряд функций, направленных на поддержание здоровья женской ...
Новости
Какой у вас цветотип?
Какой у вас цветотип?

«Девушки бывают разные – черные, белые, красные…»

Проанализировав цветотип своей внешности, подбираем верные для себя цвета в одежде, макияже и аксессуарах.

О чем говорит ваш выбор одежды для сна?
О чем говорит ваш выбор одежды для сна?

Что скрывается за выбором одежды для сна? И чем различается характер девушек, выбирающих фланелевую пижаму и пеньюар?

Фразы, которые не стоит говорить своим детям
Фразы, которые не стоит говорить своим детям

Родители желают своему чаду лучшего. Однако они не всегда осознают, что ребенка можно травмировать не только физически, но и морально. Давайте обсудим слова, которые могут нанести вред формированию личности ребенка в разные периоды взросления.