Беременность – один из самых незабываемых периодов в жизни каждой женщины. И как хочется, чтобы он был безмятежным, а будущая мама смогла максимально им насладиться! Однако во время беременности нередко возникают состояния, которые доставляют женщине не только физический дискомфорт, но и немалое беспокойство. Одно из таких состояний – молочница, с которым по статистике сталкивается каждая третья беременная[1]. Что это за заболевание? Как и почему оно часто сопровождает беременность? Может ли чем-то навредить будущей маме и ребенку? Как безопасно и эффективно лечиться во время беременности? Рассмотрим ответы на эти вопросы.

Как доктора называют молочницу?

Молочница в медицине называется кандидозом в соответствии с названием основного возбудителя этого заболевания – грибов рода Кандида (Candida).

Вульвовагинальный (или урогенитальный) кандидоз – это воспалительное заболевание мочеполовых органов.

Грибы рода Candida представлены условными патогенами, то есть в относительно небольшом количестве они обычно присутствуют во влагалище женщины, не вызывая при этом никаких дискомфортных ощущений. Кандиды могут обитать и в окружающей нас среде, а также на коже человека. Однако слизистые оболочки (в первую очередь влагалища) характеризуются большим содержанием гликогена – вещества, которым питаются эти микроорганизмы, что является наиболее благоприятной обстановкой для их жизнедеятельности.

При различных предрасполагающих факторах грибы рода Candida начинают размножаться и приобретать агрессивные свойства. Сначала эти микробы просто находятся на поверхности клеток, затем они проникают все глубже, вызывая воспаление в тканях, и при неблагоприятном течении болезни могут повреждать стенку сосудов и разноситься затем с кровотоком по всему организму[2]. Но чаще всего воспалительный процесс ограничивается влагалищем (вагинит) или наружными половыми органами (НПО) (вульвит). Заболевания обычно сочетаются, и возникает вульвовагинит.

Кандидоз влагалища и вульвы

Формы кандидоза по МКБ-10

Выделяют различные локализации кандидоза, из которых в гинекологической и урологической практике встречаются:

  • В37.3 – Кандидоз вульвы и влагалища
  • В37.4 – Кандидоз других мочеполовых локализаций
  • N51.2 – Кандидозный баланит (поражение половых органов мужчин)
  • N37.0 – Кандидозный уретрит (поражение слизистой мочеиспускательного канала у обоих полов)

Насколько часто встречается молочница?

Этот показатель разнится в зависимости от формы заболевания, сопутствующей патологии или наличия особых состояний (например, беременности). Специалисты медицины утверждают, что 75% женщин хотя бы раз за свою жизнь сталкиваются с молочницей[3,4]. Большинство из них (порядка 90%) перенесут заболевание в типичной и неосложнённой форме. Остальные 10% по статистике будут иметь дело с осложненным течением кандидоза, который требует дополнительных усилий диагностики и лечения[4].

Кандидоз (молочница) – очень частая причина вагинитов. По данным литературы, до 75% молодых женщин имели или будут иметь эпизод молочницы. Это заболевание составляет до 40% всех инфекционных поражений вульвы и влагалища[3]. Беременные женщины в 2-3 раза чаще страдают кандидозом, чем небеременные[4]. И часто случается так, что женщина впервые сталкивается с этим состоянием, когда вынашивает ребенка.

Какие факторы способствуют развитию молочницы?

Вероятность возникновения молочницы повышается, если:

  • у женщины есть сопутствующие заболевания (например, патология щитовидной железы, лишний вес или диабет) и изменения гормонального фона;
  • женщина болеет гинекологическими заболеваниями, которые сопровождаются снижением локального иммунитета: например, воспаление в шейке матки (цервицит) или хроническое воспаление придатков матки (сальпингоофорит);
  • присутствует дисбактериоз в кишечнике или нарушение микрофлоры влагалища.

К так называемым факторам риска относят прием некоторых лекарств (таких как антибиотики, глюкокортикоиды, иммунодепрессанты), регулярное ношение тесного синтетического белья и использование ежедневных прокладок.

Почему при беременности часто возникает молочница?

Беременность – это нормальное физиологическое состояние женщины. Но во время беременности происходят существенные изменения в организме, а именно: повышение уровня женских половых гормонов (эстрогенов), снижение общего иммунитета, изменение микрофлоры влагалища. Выходит, что сразу несколько факторов объединяют свое действие и способствуют тому, что грибы, которые присутствуют во влагалище, начинают размножаться.

Какие симптомы укажут на молочницу? Как беременной женщине ее распознать?

Основные признаки молочницы

белые (иногда с желтоватым оттенком) творожистые выделения из влагалища (наиболее типичны). Иногда выделения при молочнице могут быть сливкообразные. Выделения могут быть обильными или чаще умеренными
покраснение на коже НПО и у входа во влагалище
болезненные ощущения при мочеиспускании (рези, дискомфорт), если кандидоз поражает уретру (мочеиспускательный канал)
болезненные ощущение во время полового акта. После половых контактов, а также водных процедур, часто наблюдается ухудшение состояния

При появлении таких симптомов беременной женщине следует сразу обратиться к врачу, который произведет диагностику для подтверждения (или не подтверждения) диагноза Кандидоз.

Стоит заметить, что не всегда молочница проявляет себя типично.

Формы молочницы

Выделяют 3 основные формы кандидоза, которые различаются клиническими проявлениями:

Острый кандидоз (симптомы: зуд, дискомфорт, болезненность, покраснения и творожистые выделения). Важно для лабораторной диагностики! Лактобактерии (представители нормальной микрофлоры влагалища) обнаруживаются в нормальном количестве.

Кандидоносительство (грибы определяются в повышенном количестве во влагалище, однако никаких неприятных ощущений нет).

Сочетание кандидоза с другими воспалительными и невоспалительными местными процессами (чаще всего с бактериальным вагинозом). Выделения при этом могут быть различными, а другие симптомы иметь стертый характер, но все же присутствовать. Важно! Количество лактобацилл во влагалище всегда снижено.

В том случае, когда симптомы молочницы очевидны, затруднений с диагностикой и последующим лечением обычно не возникает.

Однако большое присутствие грибов без каких-либо проявлений может долго не беспокоить женщину, вплоть до родов. На сегодняшний день нет согласия между специалистами медицины, стоит ли лечить кандидоносительство вне беременности. Но у женщины в положении кандидоносительство без санации влагалища и лечения может привести к неблагоприятным последствиям для вынашивания, а также заражению плода.

Поэтому любая из форм молочницы во время беременности подлежит лечению!

Диагностика молочницы

Она должна обязательно включать 2 этапа:

  • осмотр врачом-гинекологом
  • лабораторное исследование мазка из влагалища одним из методов (мазки с окраской по Грамму, посевы, культуральный метод, ПЦР-тесты и пр.)

Чем опасна молочница во время беременности?

Кандидоз занимает особое место в акушерстве, поскольку любое нарушение микрофлоры влагалища во время беременности потенциально может привести к ее осложненному течению.

При нелеченом кандидозе повышаются риски:

  • угрозы прерывания беременности
  • самопроизвольного выкидыша
  • преждевременных родов
  • гипоксии плода
  • инфекции родовых путей и послеродовом воспалении
  • заражением плода во время родов с последующим развитием у него кандидоза различной локализации[5]

Лечение молочницы во время беременности

Беременность является особым состоянием, которое во всех инструкциях к препаратам выделяется отдельной строкой.

Лечение молочницы во время беременности должно соответствовать определенным требованиям:

  • безопасность для матери и ребенка, отсутствие токсического эффекта
  • высокая эффективность
  • хорошая переносимость для матери
  • по возможности максимальная профилактика повторения эпизодов инфекции
  • быстрое купирование неприятных симптомов

Существуют различные схемы лечения кандидоза во время беременности. Препараты, которые зарекомендовали себя как эффективные и безопасные, включают некоторые антимикробные средства (нистатин, натамицин и ряд других), группу имидазолов (например, клотримазол), индазолов (бензидамин гидрохлорид (Тантум® Роза)), триазолов (флуконазол и др.), комбинированных комплексов (нифурател, неомицин и гидрокортизон), препараты разных групп (хлорнитрофенол и пр.). Все эти лекарственные средства различаются не только действующим веществом, но и кратностью приема (сколько раз в день нужно будет принимать лекарство), а также длительностью курса лечения (3КР).

При беременности предпочтение отдается не столько быстроте лечебного курса, сколько его безопасности для мамы и будущего малыша!

Успешно в акушерской практике применяется местный препарат для лечения кандидоза, который относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) группы индазолов – Тантум® Роза.

Тантум® Роза при молочнице во время беременности?

Действие препарата направлено сразу на несколько звеньев патологического процесса при молочнице: сам микроорганизм и его уничтожение, снятие общего воспаления, уменьшение боли, а также в дополнение к этому антисептическое действие[6]. Препарат может использоваться и как лечебное, и как профилактическое средство от молочницы во время беременности и в период лактации[6]. При этом одним из его показаний является также бактериальный вагиноз, поэтому Тантум® Роза может использоваться при сочетании этих двух патологических состояний[6].

Лечение данным препаратом не связано с какой-либо опасностью при приеме еще каких-либо лекарственных средств. Поэтому будущая мама может быть спокойна в отношении одновременного приема витаминов, других лекарств по назначению гинеколога и местного применения Тантум® Роза. Длительность применения не ограничена инструкцией, однако долгосрочное применение препарата должно обсуждаться с врачом. Тантум® Роза является безрецептурным препаратом и не требует каких-либо особых условий для хранения[6].

Грибы рода Candida представлены условными патогенами, то есть в относительно небольшом количестве они обычно присутствуют во влагалище женщины, не вызывая при этом никаких дискомфортных ощущений. Кандиды могут обитать и в окружающей нас среде, а также на коже человека. Однако слизистые оболочки (в первую очередь влагалища) характеризуются большим содержанием гликогена – вещества, которым питаются эти микроорганизмы, что является наиболее благоприятной обстановкой для их жизнедеятельности.

Лечение молочницы по триместрам беременности

При возникновении любого воспаления во влагалище во время беременности перед женщиной встают вопросы относительно безопасности лечения. Предпочтительным способом лечения кандидоза у беременных является местный, то есть препараты должны вводиться во влагалище. В этом случае уменьшается риск системного всасывания препарата и любых потенциально негативных его эффектов. Однако существуют ситуации, которые требуют назначения препаратов, которые принимаются «внутрь» и обладают общим системным действием.

Существуют рекомендации, которые могут корректироваться в зависимости от конкретного клинического случая. Общие рекомендации такие:

Лечение молочницы в I триместре беременности

В I триместре происходит закладка и формирование основных органов и систем будущего малыша.

На начальных этапах беременности кандидоз появляется не так часто. Однако, если такое случилось, то для лечения молочницы предпочтительно применение местных препаратов, которые вводятся непосредственно во влагалище.

Лечение молочницы во II и III триместре беременности

II триместр + III триместр: дальнейшее развитие и рост ребенка.

Вероятность развития кандидоза растет по мере развития беременности, достигая пика к середине и концу третьего триместра. Список препаратов для лечения молочницы расширяется, по назначению врача можно применять не только местные, но и системные лекарственные средства при необходимости.

Рекомендуемый препарат: Тантум® Роза

Рекомендуемый препарат: Тантум® Роза
Тантум® Роза - лекарственный препарат, разработанный на основе бензидамина (нестероидное противовоспалительное средство) с обезболивающим, антибактериальным, противогрибковым и антимикробным действием [9].
Показания к применению: бактериальный вагиноз, вульвовагинит, цервиковагинит, профилактика послеродовых осложнений, а также послеоперационных инфекционных осложнений. Применяется интравагинально; дозировка устанавливается специалистом.
облегчает дискомфорт уже через 20 минут после применения[11]
обладает антимикробным действием в отношении бактерий и грибов[12]
борется с интимным воспалением[12]
восстанавливает нормальную микрофлору влагалища[13]

Кандидоз и особые состояния во время беременности

Кандидоз при гестационном сахарном диабете (ГСД)

Часто на фоне беременности у женщины начинает повышаться уровень глюкозы («сахара») в крови, и ей ставят диагноз Гестационный Сахарный Диабет (ГСД). Это состояние, как правило, временное и проходит после беременности, однако во время беременности высокий уровень глюкозы в крови (гипергликемия) оказывает общее негативное влияние на иммунитет женщины, как общий, так и местный во влагалище. В клетках эпителия влагалища при этом также может отмечаться повышенное содержание глюкозы, а это, в свою очередь, предрасполагает к размножению грибов и их проникновению вглубь клеток[4, 6]. Все это означает, что у беременной с ГСД риски возникновения молочницы еще больше повышаются. В таком случае также чаще, чем при нормально протекающей беременности, наблюдаются и другие нарушения микрофлоры влагалища. Проявления молочницы при ГСД могут быть нетипичными. Беременные с ГСД должны чаще посещать гинеколога и обращать более пристальное внимание на любые изменения влагалищных выделений и других проявлений вагинитов. Возможно, такой группе женщин будет показано назначение профилактических средств для предупреждения молочницы[7].

Кандидоз при наличии швов на шейке матки/акушерском пессарии

К сожалению, угроза преждевременных родов остается одним из самых частых осложнений беременности. Существуют показания для наложения швов на шейку матки или установки акушерского пессария, при которых необходимо особенно тщательно следить за состоянием микрофлоры влагалища. Дело в том, что и шовный материал, и пессарий воспринимаются организмом как инородное тело, поэтому он часто начинает со своей стороны воспалительный ответ. Инородные тела во влагалище также являются предрасполагающими факторами для размножения патогенных бактерий. Поэтому риск развития молочницы в этой группе беременных также возрастает. Врачи акушеры-гинекологи нередко назначают в такой ситуации профилактические меры, в том числе санацию влагалища.

Хроническая молочница при беременности. Возможно ли?

У небеременных женщин могут наблюдаться частые эпизоды обострений молочницы (более 4 раз в год). В таком случае речь идет о хроническом рецидивирующем кандидозе[8]. Во время беременности множество предрасполагающих факторов могут способствовать повторению эпизодов молочницы, однако диагноз «хронический кандидоз» правомочнее выставлять после окончания беременности, если ситуация не изменится.

Лечение хронического кандидоза – непростая задача. Обычно применяются смена препаратов, их комбинации, а также увеличивается длительность лечения. В случае беременных женщин выбор всегда за безопасными схемами лечения даже в случае частых обострений, поэтому эти схемы могут отличаться от таковых вне беременности.

Пожалуй, во время ожидания появления на свет малыша особенно неприятно иметь симптомы боли и дискомфорта. Они также сопровождаются множеством страхов и сомнений будущей мамы.

Для того чтобы вовремя и эффективно лечить молочницу, беременная женщина должна внимательно относиться к себе и не оставлять без внимания симптомы, которые могут указывать на ее появление. Это важно как для здоровья самой женщины, так и для здоровья ее будущего малыша. Самостоятельное назначение препаратов, особенно во время беременности, может привести к негативным последствиям. Поэтому при возникновении жалоб следует сразу записаться на прием к гинекологу. И пусть ничто не омрачает этот прекрасный период!

Препарат Тантум® Роза выпускается в двух лекарственных формах:

Готовый раствор вагинальный 0.1% бензидамина гидрохлорида с ароматом розы
Тантум® Роза готовый раствор вагинальный 0.1% бензидамина гидрохлорида с ароматом розы
  • Упаковка на 5 спринцеваний
  • Удобный флакон «Бери и используй»
  • Регулируемая по длине направляющая, 8 отверстий для равномерного мягкого орошения
Порошок для приготовления вагинального раствора в саше
Тантум® Роза порошок для приготовления вагинального раствора в саше
  • Упаковка на 30 спринцеваний (10 саше)
  • Из 1 саше получается 500 мл раствора, который может храниться до 5 суток
  • Можно использовать любую спринцовку

ЛИТЕРАТУРА

[1] Mittelstaedt R, Kretz A, Levine M, Handa VL, Ghanem KG, Sobel JD, Powell A, Tuddenham S. Data on Safety of Intravaginal Boric Acid Use in Pregnant and Nonpregnant Women: A Narrative Review. Sex Transm Dis. 2021 Dec 1;48(12):e241-e247. doi: 10.1097/OLQ.0000000000001562. PMID: 34561373.
[2] Mtibaa L, Fakhfakh N, Kallel A, Belhadj S, Belhaj Salah N, Bada N, Kallel K. Vulvovaginal candidiasis: Etiology, symptomatology and risk factors. J Mycol Med. 2017 Jun;27(2):153-158. doi: 10.1016/j.mycmed.2017.01.003. Epub 2017 Mar 15. PMID: 28314677.
[3] Федеральные клинические рекомендации по ведению больных урогенитальным кандидозом. / РОАГ/ Москва – 2020.
[4] Mills B.B. Vaginitis: beyond the basics // Obstet. Gynecol. Clin. North. Am. 2017. Vol. 44(2): Р. 159–177. doi:10.1016/j.ogc.2017.02.010.
[5] Клинические рекомендации по диагностике и лечению заболеваний, сопровождающихся патологическими выделениями из половых путей женщин /РОАГ/ под ред.Прилепской В.Н., Кира Е.Ф. – 2019 г.
[6] Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Тантум Роза. Рег. Номер: П N0142275/01-2002, П N014275/02.
[7] Farr A, Effendy I, Frey Tirri B, et al. Guideline: Vulvovaginal candidosis (AWMF 015/072, level S2k). Mycoses. 2021;64(6):583-602. doi: 10.1111/myc.13248.
[8] Sherry L, Kean R, McKloud E, O'Donnell LE, Metcalfe R, Jones BL, Ramage G. Biofilms Formed by Isolates from Recurrent Vulvovaginal Candidiasis Patients Are Heterogeneous and Insensitive to Fluconazole. Antimicrob Agents Chemother. 2017 Aug 24;61(9):e01065-17. doi: 10.1128/AAC.01065-17. PMID: 28696240; PMCID: PMC5571368.

TR-GYN-03/2021-N9